Auction 795, Lot # 98
TINTERO FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera con cubierta de bronce dorado y esmalte con diseños florales tipo Boulle. Cuatro soportes con mascarones de fauno, acantos y guías de guirnaldas. Con un casillero concavo para plumillas, dos casilleros para tinteros con tapa y uno central con bandeja. Dos portatinteros. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 10.5 x 26 x 19 cm Estimado $ 7,000-12,000